Приветствую всех начинающих вебмастеров и читателей моего блога iklife.ru. Сегодня разберу тему заработка на сайте от А до Я, расскажу, какие способы монетизации приносят наибольший доход и как начать зарабатывать, если вы только создали свой сайт и он ещё не имеет большого трафика.

Друзья, эта статья является частью моего бесплатного мини-курса “Как создать информационный сайт”. Пройдите 10 простых уроков и запустите свой доходный сайт уже сегодня. Ну, или завтра, если у вас уже вечер.

Как я строю свой дом и создаю родовое поместье
Друзья, приглашаю вас на мой видеоблог про переезд на землю, путешествия, жизнь
Перейти на канал и подписаться
Содержание
Способ 1. Контекстная реклама
Способ 2. Партнёрские программы
Способ 3. Прямая реклама
Способ 4. Продажа своих товаров и услуг
Способ 5. Продажа ссылок
Способ 6. Баннерная реклама и тизеры
Способ 7. Сбор и монетизация базы подписчиков
Где и как собирать подписчиков
Способ 8. Продажа лидов
Способ 9. Донат
Способ 10. Продажа сайта
Выводы
Узнав все эти методы и применив их на практике, вы быстрее начнёте получать прибыль от своего информационного сайта. Будут деньги – будет мотивация ещё активнее им заниматься и развивать. Многие мои ученики, которые проходят полный курс по сайтам и активно работают со мной лично в закрытом сообществе вебмастеров, за год с нуля выходят на доход 20 000 рублей в месяц и более.

Самое главное, что нужно понимать, сайты – это небыстрый способ заработать. Здесь вложенный труд начинает приносить прибыль спустя какое-то время. Всё потому что сайту нужно отстояться, чтобы набрать популярность, собрать аудиторию постоянных читателей и заслужить доверие у поисковых систем.

Зато потом он может расти, как снежный ком, и приносить пассивный доход всё больше и больше.

В те времена, когда я создал свой первый сайт, мне требовалось 7–10 месяцев, чтобы статья начала получать органический трафик из поиска и, соответственно, приносить прибыль. Сейчас же алгоритмы немного поменялись, получать посетителей на сайт стало проще и быстрее. При правильном подходе, конечно.

Так что будьте готовы работать на начальном этапе без оплаты, вкладывать своё время и деньги. У меня есть также много примеров людей, которые загорались идеей зарабатывать на своём сайте, пытались несколько месяцев раскрутить его самостоятельно, но не видя быстрого результата в финансовом плане, теряли мотивацию и забивали.

Итак, поехали разбирать способы монетизации.

Способ 1. Контекстная реклама
Контекстная реклама – это самый распространённый и простой способ монетизировать сайт.

Существуют так называемые рекламные сети, которые объединяют рекламодателей – бизнес, рекламирующий свои товары и услуги, и вебмастеров – нас с вами, кто создаёт площадки с контентом для пользователей.

Простыми словами, бизнес создаёт рекламу, которая показывается на вашем ресурсе, и когда пользователь кликает по ней, вы зарабатываете деньги. Чем больше на сайте будет посетителей, тем больше кликов они совершат.

Чтобы начать зарабатывать таким методом, вам необходимо зарегистрироваться в рекламной сети и разместить на страницах код, который будет автоматически выводить рекламные блоки. Как это технически сделать, расскажу в статье “Как монетизировать сайт контекстной рекламой” (выйдет чуть позже).

Рекламных сервисов существует большое количество, но 99 % вебмастеров выбирают РСЯ (рекламная сеть от Яндекса) и Google AdSense (рекламная сеть от Google). Можно монетизироваться сразу несколькими, просто у вас в одном месте будет выводиться реклама от одного сервиса, а в другом от другого.

На только что созданные сайты без трафика вешать такую рекламу я не рекомендую, да и нет смысла, т. к. дохода не будет, только лишнюю нагрузку создадите.
Подавать заявку в рекламную сеть лучше тогда, когда вы выйдете на стабильную посещаемость хотя бы 500 уникальных посетителей в сутки. Проектам, на которых мало контента, рекламные сети часто отказывают. Если вас не приняли, то ничего страшного, подрастете и подадите заявку заново. Можно подавать бесконечно, пока сайт не будет соответствовать условиям сети.

Стоимость клика по рекламе всегда разная, т. к. зависит от многих факторов (тематики, расположения и вида рекламного блока, качества площадки и т. д.) Из количества и цены кликов формируется общий показатель стоимости рекламы за 1 000 показов или посетителей. В среднем на сайтах популярных тематик за 1 000 посетителей получается зарабатывать от 70 до 150 рублей.

Для примера давайте посчитаем на реальных цифрах одного из моих сайтов, сколько нужно посетителей, чтобы зарабатывать 20 000 рублей в месяц. Возьмём vsvoemdome.ru. Монетизируется только контекстом РСЯ.

За месяц заработано 43 002,56 рублей.

На сайте было 583 699 посетителей.

Получается 73,6 рублей приносит 1 000 посетителей.

43 002,56 / 583 699 = 0,0736 * 1 000 = 73,6
Я думаю, у нас такой слабый показатель, потому что основной трафик идёт на рецепты, стоимость клика в данной нише очень низкая. В более сложных нишах и конкурентных тематиках доход может быть значительно выше.

Чтобы зарабатывать 20 000 рублей в месяц, нам надо чтобы на сайт пришло 271 000 посетителей или в среднем 9 033 уника в сутки.

20 000 / 73,6 = 271 * 1 000 / 30 дней = 9 033
Сайт с трафиком 1 000 посетителей в сутки за месяц будет приносить 2 208 рублей. Уже что-то, небольшой, но тоже доход. И это только первый способ, который складывается с другими!

Основное его преимущество в том, что он почти полностью пассивный. Один раз настроил вывод рекламных блоков на сайте и забыл, сосредоточился на контенте. Выплаты производятся автоматически на банковскую карту.

Способ 2. Партнёрские программы
В моей многолетней практике заработка на сайте партнёрские программы являются самым эффективным методом монетизации. Одна правильно написанная статья с рекомендацией товара или услуги по партнёрской ссылке может приносить сотни тысяч рублей в год.

Принцип простой, пишете статью и в тексте даёте рекомендацию на релевантный партнёрский продукт. Такие продукты есть практически во всех нишах и по своему опыту скажу, что можно монетизировать абсолютно любую статью.

03.02.2017
45 515
Как заработать на партнерских программах в интернете + СТАРТ пошагового онлайн-марафона для начинающих “Заработок на партнёрках с нуля”
Всем привет! На связи автор блога Василий Блинов и сегодня...
Партнёрские условия у каждого продукта разные. Есть те, кто отдаёт часть дохода с приведённого клиента, 5 %, а есть те, кто 50 4d_ Одни отчисляют процент пожизненно, пока клиент пользуется продуктом, другие единоразово. Угадать, какая будет прибыльнее, сложно, мы все партнёрки тестируем годами.

Просто бывает так, что у тех, кто платит 50 % комиссионные, вообще никто не покупает продукт и ничего не зарабатывается, а у тех, кто платит 5 %, покупает почти каждый приведенный клиент.

Да и от подачи материала многое зависит. Партнёрки, которые хорошо работают у меня, могут вообще не работать у вас. И наоборот.

Этот способ заработка на сайте можно назвать условно-пассивным. Потому что очень часто проекты закрываются, продукты меняются, ссылки ломаются. Особенно у нас проблемы возникают с офферами CPA-сетей. Надо постоянно следить и обновлять контент, где рекомендуется какой-либо партнёрский продукт.

Рассчитать, сколько здесь можно зарабатывать, нереально, т. к. на это влияет много факторов. Но огромное преимущество в том, что начать зарабатывать можно сразу. Статья, на которую приходит 10 человек в месяц по целевому запросу, монетизированная дополнительно партнёрской программой, может приносить в разы больше дохода, чем 1 000 человек с контекстной рекламы.

Я рекомендую своим ученикам на начальном этапе создавать контент, отталкиваясь от партнёрских продуктов, чтобы быстрее получать финансовый результат. Т. е. сначала находите продукт для своей ниши, а потом придумываете темы статей, в которых можно его рекомендовать, и выписываете их.

Для поиска таких товаров и услуг можете воспользоваться нашим каталогом партнёрок, который мы собираем уже несколько лет.

Способ 3. Прямая реклама
Следующий способ монетизации сайта – это размещение рекламы напрямую от рекламодателей. Здесь есть 2 важных момента:

1. Популярность (бренд). На молодом сайте никто не будет заказывать рекламу. Нужен хороший трафик или постоянная аудитория читателей. Допустим, на том же примере нашего проекта, к нам начали обращаться прямые рекламодатели, когда трафик стал переваливать за 10 000 в сутки и сайт вышел по хорошим запросам в топ.

Рекламодатели просто анализируют топ по нужным запросам и пишут вебмастерам, чьи статьи на первых позициях в поиске.

2. Активная работа с рекламодателями. Напрягает то, что надо кучу времени тратить на обсуждение размещения рекламы, высчитывать стоимость, составлять рекламные договоры, если это крупные проекты, которые работают через юр. лицо. Намного проще воткнуть партнёрку, чем возиться с прямыми рекламодателями.

Но если предлагают хорошую цену, то, конечно, продаём.

Есть разные форматы прямой рекламы: рекламные статьи, обзоры продуктов и услуг, участие в подборке, рекомендации в статьях, баннеры, брендирование и т. д. Более подробно про варианты форматов и все процессы работы с рекламодателями читайте в моей инструкции “Как монетизировать сайт прямой рекламой” (статья выйдет чуть позже).

Главное, всякую ерунду не рекламировать, которая влияет на здоровье, финансовое благосостояние и 18+. Могут прилететь фильтры от поисковых систем.

Рекламируйте то, что подходит вам по тематике и то, что не нанесет вреда читателю.

Вы также можете сами предлагать проектам купить у вас рекламу. Это даже будет эффективнее, чем ждать, пока вам напишут. А когда сайт подрастет, наймёте в команду рекламного менеджера за оклад + % от оборота.


01.08.2019
23 158
50+ лучших сайтов для заработка денег
Собрал сайты, где можно заработать свои первые деньги в интернете без вложений и обмана. Проверенные на собственном опыте.
Способ 4. Продажа своих товаров и услуг
Очень много у меня учеников, кто приходит создавать свои сайты-блоги для того, чтобы продавать собственные товары или услуги.

Допустим, вы являетесь экспертом в какой-то области, например, в правильном питании. Создаёте сайт, пишете на него статьи, в которых рассказываете про правильное питание, физическое здоровье, даёте классные рецепты и т. д. Собираете огромную аудиторию фанатов, которые тоже правильно питаются.

Далее создаёте свой продукт. Это может быть, как физическая какая-то вещь, например, книга рецептов или какой-нибудь классный инструмент для кухни, так и информационный продукт, например, консультация, мастер-класс, обучающий курс по правильному питанию.

В статьях даёте рекомендацию на свой продукт. Читатели покупают, вы зарабатываете.

Делать экспертные проекты – это вообще мегакрутой подход к заработку на сайте. Людям нравится читать авторские статьи с пройденным опытом, мнением, а не просто безликие от 3 лица непонятные тексты.

Если вы сейчас не являетесь экспертом в той нише, в которой собираетесь делать сайт, то через какое-то время вы всё равно им станете. Главное, не делайте сайт в той тематике, которая вам неинтересна и вы в ней ничего не понимаете, только из-за того, что думаете в ней больше денег. Это бред. Ну, т. е. у вас в статьях будет бред. Можно, конечно, найти копирайтера, который будет писать статьи, но как вы проверите информацию, если сами в ней не разбираетесь.

Способ 5. Продажа ссылок
Вот этот способ очень спорный.

Дело в том, что ссылки покупают вебмастеры и SEO-оптимизаторы для улучшения показателей продвигаемых ресурсов. Грубо говоря, поисковые системы оценивают, какие сайты ссылаются на тот или иной ресурс. Чем больше они видят ссылочной связи, тем авторитетнее его считают и лучше ранжируют.

Если они видят плохие связи, то действуют наоборот.

Поэтому продавать ссылки направо и налево кому попало – не очень хороший вариант. Я иногда продаю ссылки, но только по адекватной цене и на качественные проекты.

Допустим, на vsvoemdome.ru мы сейчас продаём 2-3 ссылки в месяц от 5 000 рублей за штуку. Много ссылок тоже продавать опасно.

Существуют специальные биржи для продажи ссылок. Регистрируетесь, добавляете свой сайт и рекламодатели сами вас найдут.

Стоимость ссылки зависит от качества вашего проекта. Есть различные сервисы, через которые проводят анализ ссылочной массы и других показателей для оценки. Когда начнёте изучать SEO-продвижение – разберетесь.

Способ 6. Баннерная реклама и тизеры
Я объединил баннерную и тизерную рекламу в один метод, т. к. по смыслу они похожи. Это то же самое, что контекстная реклама, только ей реже монетизируются.

Тизерную рекламу я никогда не пробовал ставить, потому что стараюсь не делать сайты, на которых её можно показывать. Вы, наверное, замечали на сайтах рекламу подобного рода.

Не всем она подходит из-за своей специфичности. Ей монетизируют в основном низкокачественные проекты, из которых хотят выжать максимум.

Работает аналогично. Регистрируетесь в тизерной или баннерной рекламной сети, проходите модерацию площадки, устанавливаете на страницах сайта код, который выводит блоки с тизерами или баннеры.

Лучшие баннерные рекламные сети (статья выйдет чуть позже)
Лучшие тизерные сети (статья выйдет чуть позже)
Читатели кликают по рекламе – вы зарабатываете.

Способ 7. Сбор и монетизация базы подписчиков
Какой бы у вас ни был сайт, конвертируйте читателей в постоянных подписчиков. Создавайте для них сообщества в социальных сетях и различные возможности получать оповещения о ваших статьях и новостях проекта.

Постоянная аудитория – это хорошие поведенческие факторы и улучшение ранжирования сайта в поисковых системах. Собранные базы подписчиков можно монетизировать различными способами, о которых можете почитать в других статьях на моём блоге.

Где и как собирать подписчиков
1. Email-рассылка. Создаёте на сайте форму захвата подписчиков, например, как у меня, либо даёте им какую-то бесплатность, которую они получат после подписки. Люди подписываются, и у вас собирается база, по которой сможете отправлять письма вручную или сделать серию автоматических писем.

Зарабатывать можно на отправке писем с партнёрскими или собственными продуктами и с прямой рекламой.

2. Push-уведомления. Очень легко настраиваются и собирается база. Можете самостоятельно отправлять оповещения либо воспользоваться специальными сервисами для монетизации пушей.

Но я лично использую push-уведомления только для автоматического анонсирования новых статей по RSS-ленте и рассылки каких-то важных новостей, чтобы лишний раз не напрягать подписчиков.

3. Группа ВКонтакте. Для русскоязычной аудитории ВК – самая популярная площадка. Классные полезные посты люди часто репостят себе на стену и тем самым приводят новых читателей и подписчиков.

В будущем сможете продавать рекламу в постах напрямую и через специальные рекламные биржи. Крупные паблики ВК монетизирует внутренней контекстной рекламой, также отчисляя процент владельцам.

4. Группа в Одноклассниках. В ОК лучше всего работают тематики для аудитории 35+. Это кулинария, сад, огород, животноводство, строительство и т. п.

5. Бизнес-страница на Фейсбуке.

6. Страница в Инстаграм. С этой платформой чуть сложнее, т. к. в постах нельзя делать активные ссылки на сайт.

31.10.2020
256 249
Как заработать в Instagram реальные деньги и с чего начать без вложений
Свои первые деньги я стал зарабатывать с помощью Инстаграм, когда у меня было меньше 1 000 подписчиков.
7. Канал в Telegram.

8. Канал на YouTube. Если вы можете снимать видео для своих статей, то вообще будет топ, это будет полезно и для продвижения сайта, и для продвижения видео внутри видеохостинга. Зарабатывать на сайте и YouTube одновременно получится больше.

9. Канал на Яндекс Дзен. Ну, и Дзен не мог пропустить. Эта площадка может приводить вам сотни новых читателей. Приходящий трафик будете уже монетизировать у себя на сайте.

Я рекомендую с запуском проекта сразу создать страницы во всех популярных соцсетях. У каждой свои особенности, посмотрите, в какой ваша аудитория будет проявлять больше активности.
Необязательно распыляться на все сразу. Начните вести хотя бы одно направление. Когда оно начнёт приносить дополнительный заработок, запустите следующее и так далее.

Способ 8. Продажа лидов
Не часто, но я встречаю ребят, которые сдают свои тематические ресурсы в аренду или просто продают с них лидов.

Грубо говоря, делают контентный сайт по узкой тематике, например, юридическая, банковская, медицинская и за фиксированную плату или процент отдают пользоваться конторам, которые занимаются решением юридических вопросов, оформлением кредитов, консультированием.

Они устанавливают там свои контакты для связи и получают клиентов из читателей, пытающихся найти ответ на свой вопрос или решить какую-то проблему, в которой нужен специалист.

Заработок вебмастера здесь зависит от количества и качества трафика и того, за сколько вы договоритесь его продавать.

Способ 9. Донат
Донат (с англ. donation) – добровольное пожертвование.

В русскоязычном интернете не так много осознанных людей, которые уважают, ценят чужой труд и готовы вознаграждать авторов, раздающих полезный контент бесплатно. Поэтому способ не очень прижился у нас.

Хотя он хорошо работает на Ютубе в режиме онлайн-общения, как платные сообщения, которые видят все зрители. Посмотрите, сколько донатят стримерам. За 2-3 часа онлайн-трансляции популярные видеоблогеры зарабатывают десятки и даже сотни тысяч рублей.

На сайте вы можете сделать возможность, чтобы люди могли благодарить вас за хороший контент и помогать проекту развиваться. Либо просто указать реквизиты для перевода средств, либо воспользоваться специальными сервисами. О них вы можете почитать в статье “Как настроить и получать донат от зрителей и читателей” (статья выйдет позже).

Эффективнее донат работает, когда вы собираете средства на реализацию какой-то цели и делитесь процессом её выполнения. Людям интересно поучаствовать и помочь вам.

13.07.2021
2 160
Лучшие курсы по созданию сайтов с нуля – актуальная подборка
Рейтинг бесплатных и платных курсов по веб-разработке и продвижению сайтов.
Способ 10. Продажа сайта
Важно! Очень важно! Вебмастеры почему-то про это забывают.

Любой сайт, если его наполняют регулярно правильными статьями, с годами растёт в цене. Абсолютна каждая новая статья – это инвестиция, которая может приносить сотни процентов прибыли.

Даже если ваш сайт первые несколько месяцев–год не приносит доходов, то его стоимость всё равно повышается. Более подробнее о формировании цены можете почитать в статье про то, как продать свой сайт.

Я встречал много случаев, как люди ведут-ведут проект, потом забрасывают и забывают продлить домен или хостинг. Причем у них довольно хорошие ресурсы, в которые было вложено немало. А могли бы взять продать, отбить хотя бы часть своих вложений.

Если вы не хотите с нуля заниматься сайтом и хотите сразу начать зарабатывать, то можете купить готовый сайт. Их продают очень много. Но без опыта будет сложно определиться и оценить покупку.

Выводы
Надеюсь, из всего вышеизложенного вы поняли, как можно зарабатывать на сайте и что это вполне реально. Чтобы запустить и начать вести свой инфосайт, не надо больших вложений, но нужно уделять много времени созданию контента и правильной монетизации.

Самая крупная база знаний по созданию и продвижению своего информационного сайта
Подробнее
Я считаю, что зарабатывать на сайте надо всеми возможными способами, но только так, чтобы не сильно вредить ему, не напрягать и не обманывать читателей. И не так, что зайдёшь на сайт, а там информацию невозможно найти, одна сплошная реклама.

Уважайте читателей, любите своё дело и тогда будете вознаграждены хорошим доходом.

Присоединяйтесь к нашему открытому сообществу вебмастеров в Telegram. Задавайте вопросы в комментариях. Я на связи.

Всем успехов в этом нелегком деле.

Источник: https://iklife.ru/sozdanie-sajta/kak-za … ernet.html