Характеристики
Компания Apple постаралась максимально обновить iPad mini 6. Новинка оборудована дисплеем диагональю 8,3” с тонкими экранными рамками. В основе лежит панель Liquid Retina. Для повышения площади полезного пространства разработчики отказались от клавиши Home и перенесли сенсор Touch ID на верхний торец, где его совместили с клавишей питания.

CPU в iPad mini 6 стал производительнее на 40% в сравнении с предшественником, а GPU – на 80%. Для того, чтобы пользователи оставались на связи постоянно, Apple интегрировала поддержку сотовых сетей пятого поколения. Встроенной памяти предусмотрено 64 ГБ или 256 ГБ в зависимости от комплектации.

Основная камера имеет разрешение 12 Мп и светосилу f/1,8. Вместе с оптическим модулем на тыльной панели установлена вспышка. Заявлена съёмка видео в формате 4K UHD. На лицевой панели тоже расположена 12-Мп камера. В её состав вошёл ультра-широкоугольный объектив с углом обзора 122 градуса.

Новинка оборудована портом USB, как в iPad Air и стереофоническими динамиками, а стилус Apple Pencil второго поколения крепится к металлической рамке за счёт магнита. Программной основой служит операционная система iPadOS 15.

Цена вопроса
Планшет будет доступен в фиолетовой, розовой, золотистой и серой расцветках корпуса. Стоимость нового iPad mini 6 стартует с отметки $499 за модификацию Wi-Fi only, а вариант с 5G обойдётся минимум в $649. Отдельно можно будет приобрести стилус ($129) и чехол ($59).