Форум вебмастеров | Раскрутка сайтов.

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум вебмастеров | Раскрутка сайтов. » Прочее » Авторское право на рефераты


Авторское право на рефераты

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Список контента, распространение которого запрещено в Рунете, пополнился новыми пунктами. Теперь сайты с рефератами, контрольными работами и курсовыми могут быть внесены в черный список Роскомнадзора и заблокированы к просмотру в Российской Федерации.

Так совсем недавно в черный список был внесен сайт refoteka.ru, предлагающий купить или скачать бесплатно рефераты и дипломные работы по различным учебным предметам. Данное решение было принято Ленинским районным судом Ставрополя. Согласно доводам истца, которым выступил обративший внимание на данный сайт заместитель прокурора, на web-ресурсе располагались объекты интеллектуальной собственности, на которые у владельцев портала нет никаких прав. Также в решении суда указано, что использование студентами и аспиратнами материалов сайта приводит к «необоснованному присвоению ученых степеней и званий».

Примечательно то, что ответчиком по делу выступал не владелец сайта, который даже не был в курсе происходящего заседания, а Роскомнадзор. Впрочем, даже если бы на судебный процесс был вызван владелец ресурса, уберечь web-проект от блокировки, скорее всего, не удалось, ведь, по мнению суда, нарушением авторских прав является не конкретные несколько работ, а весь контент сайта целиком.

После данного прецедента сайты с подобным контентом будут окончательно приравнены к «пиратским» и судьбу Рефотеки, скорее всего, разделят и множество других web-ресурсов подобного рода. В 2016 году уже были подвергнуты блокировке несколько сайтов, предлагающих скачать готовые решения домашних заданий. Видимо, в скором времени учащимся школ и вузов придется подходить к своему обучению более серьезно.

0

2

трудно будет студентам

0


Вы здесь » Форум вебмастеров | Раскрутка сайтов. » Прочее » Авторское право на рефераты